Кировские врачи освоили новый метод очищения крови

Это стало возможно с появлением нового оборудования

Пациенты Больницы скорой медицинской помощи получили возможность проходить лечение с применением нового аппарата PrismaFleх. Благодаря методикам экстракорпоральной гемокоррекции возможно осуществление полноценного комплекса мероприятий, направленных на лечение тяжелой патологии путем нормализации и длительного поддержания основных физиологических функций организма человека на постоянном уровне.

– Часто пациенты попадают к нам уже в тяжелом состоянии, а бывает, и в состоянии сепсиса. И сейчас, кроме медикаментозных и хирургических методов лечения, для устранения очага инфекции и предупреждения его распространения мы можем дополнительно использовать фильтрационные методы очищения крови от токсических веществ, что способствует скорейшему выздоровлению пациента, – рассказал главный врач Больницы скорой медицинской помощи Согомон Аракелян.

По словам заведующего отделением анестезиологии-реанимации № 1, врача-анестезиолога-реаниматолога Олега Отмахова, фильтрационное очищение крови относится к процедурам почечно-заместительной терапии и проводится на новом оборудовании.

Несколько режимов работы аппарата позволяют проводить процедуры ультрафильтрации, гемофильтрации, гемодиализа, гемодиафильтрации, мембранного терапевтического плазмообмена. В ходе любой из них возможен контроль водного баланса, корректировка метаболических и электролитных нарушений, эффективное удаление ненужных веществ различной молекулярной массы.

В реанимационных отделениях проведение процедур очищения крови может применяться при острой почечной, печеночной, сердечно-сосудистой, полиорганной недостаточности, системной воспалительной реакции, абдоминальных сепсисах любой этиологии, отеке мозга или легких, других состояниях, угрожающих жизни.

– В настоящее время методики гемокоррекции стали необходимым компонентом в комплексном лечении целого ряда острых и хронических заболеваний. С учетом систематического возрастания качества и возможностей методов очищения крови происходит их широкое внедрение в работу медицинских учреждений города и области наряду с комплексом других мер по развитию качества предоставляемой в регионе медицинской помощи, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Пресс-центр правительства Кировской области.