Кировские родители могут получить бесплатные консультации по воспитанию и обучению детей с ОВЗ

Сделать это можно как в очной, так и в дистанционной форме

В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2021 году в Кировской области продолжается работа Региональной Службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Главной площадкой и координатором Службы является детский дом «Надежда» для детей с ОВЗ города Кирова. Взаимодействие выстроено с 35 базовыми площадками на территории города Кирова и районов области. В 2021 году специалистами Службы проведено 7825 консультаций.

— Бесплатные консультации пользуются большим спросом среди родителей и опекунов и способствуют решению многих проблем обратившихся. Работа по оказанию консультативных услуг продолжится и в последующие годы. В рамках нацпроекта «Образование» поддержку в вопросах воспитания и развития получат все обратившиеся за помощью семьи, имеющие детей, — отмечает министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Квалифицированные специалисты проводят консультации по вопросам воспитания, обучения и развития детей в возрасте от 0 до 18 лет, их социальной адаптации, профориентации, трудностей поведения в подростковом возрасте.

Кроме того, помощь могут получить и родители детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Консультационные услуги оказываются на безвозмездной основе в очной или дистанционной форме, также организованы выездные консультации в районы области и образовательные организации города Кирова.

За консультацией в Службу можно обратиться по телефонам (8332) 40-16-70; 40-16-24, а также на адрес электронной почты nadezhdadetdom@mail.ru.

Пресс-центр правительства Кировской области.