Кировские борцы завоевали комплект наград на первенстве ПФО

В спортшколе «Юность» прошли окружные соревнования, посвященные памяти заслуженного тренера Владимира Пушкарева

С 21 по 22 января в Кирове в спортивной школе «Юность» состоялось первенство Приволжского федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет, памяти заслуженного тренера РСФСР Владимира Пушкарева.

Заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури, приветствуя  участников и зрителей соревнований, отметил, что сегодня в регионе сформированы все условия для занятия единоборствами. В учреждениях собраны профессиональные и квалифицированные тренерские коллективы, работающие по современным методикам.

Первенство проводилось в целях популяризации и развития спортивной борьбы, повышения мастерства борцов и для обмена опытом между тренерами регионов ПФО, сообщили в министерстве спорта и молодежной политики региона.

— Греко-римская борьба – один из самых успешных и востребованных видов спорта на Вятке, — сказал министр спорта и молодежной политики региона Георгий Барминов. — Кроме того, в рамках программы Кировской области «Развитие физической культуры и спорта» обновляется и создается инфраструктура, к примеру, недавно в поселке Ленинское открылся новый спортивный комплекс, в котором сейчас занимаются воспитанники местной спортшколы.

Один из основоположников единоборств в регионе – Владимир Пушкарев — более двадцати лет своей жизни посвятил развитию борьбы, воспитав десятки мастеров спорта.

Как сообщили в региональной федерации спортивной борьбы, участие в первенстве приняли 249 спортсменов из тринадцати субъектов ПФО. В результате упорной борьбы сборная команда Кировской области завоевала две серебряные и три бронзовые медали.

Организаторами соревнований выступали правительство Кировской области, министерство спорта и молодежной политики, КОГАУ ЦСП «Вятка-Старт» и региональная федерация спортивной борьбы.

Добавим, что все без исключения мероприятия проходили с соблюдением санитарных требований, призванных ограничить распространение коронавирусной инфекции.

Пресс-центр правительства Кировской области.