Кировская спортсменка победила на чемпионате России по зимнему триатлону

Прошел отбор на чемпионат мира в Андорре

В Кировской области прошли чемпионат и первенство России по зимнему триатлону, а также традиционные соревнования для любителей Swiftman Winter Triathlon. Победителем чемпионата России среди женщин стала мастер спорта России международного класса Дарья Рогозина, представляющая Кировскую область.

Министр спорта и молодежной политики региона Георгий Барминов отметил, что соревнования  прошли в ином формате для адаптации к новым международным стандартам.

— Мы показали не только хорошие организационные навыки, но и отлично подготовленных спортсменов, — подчеркнул Георгий Барминов. — Дарья Рогозина финишировала на сложнейшей дистанции за 1 час 28 мин 57 сек. Это действительно потрясающий результат. В начале февраля 2022 года она выступит в составе сборной России на чемпионате мира по зимнему триатлону в Андорре.

Спортсменам предстояло преодолеть дистанцию, состоящую в общей сложности из 6 кругов: 3,5 км бег + 6 км велоэтап + 5 км лыжный этап, и снова 3,5 км бег + 6 км велоэтап + 5 км лыжный этап.

Победителем чемпионата России среди мужчин стал многократный чемпион мира и Европы по зимнему триатлону Павел Андреев, представляющий Красноярский край, но живущий и тренирующийся в пгт Верхошижемье Кировской области. Он преодолел дистанцию за 1 час 15 мин 16 сек.

Второй день гонок был посвящен эстафетам. В них приняли участие 24 команды из 9 регионов России. Основная борьба за первое место у мужчин прошла между командами Красноярского края и Кировской области, в результате гонки разрыв между победителями составил менее 30 секунд. В итоге первой стала команда Красноярского края, а кировская команда, в состав которой вошли МС Алексей Евдокимов, МС Евгений Евграфов и КМС Олег Честиков, заняла 2 место.

Во время эстафетной гонки у женщин Дарья Рогозина из Кировской области сократила 6-минутный разрыв до лидирующей спортсменки, но прошлогодние победители уступили 1 место команде Пермского края на пару десятков секунд. Всего за 2 соревновательных дня в стартах приняли участие более 100 спортсменов более чем из 15 регионов России.

По результатам соревнований прошел отбор на чемпионат мира, который состоится 5-6 февраля в Андорре. В состав сборной вошли Павел Андреев, Евгений Уляшев, Дарья Рогозина, Светлана Соколова, Ольга Черемисинова, Данила Егоров, Савелий Анисимов, Алина Лягаева.

Наряду с профессиональными соревнованиями проходили любительские старты Swiftman Winter Triathlon. В первый день завершилось первенство России по зимнему триатлону среди любителей, во второй – прошла гонка преследования.

Пресс-центр правительства Кировской области.