Кировская фабрика игрушек стала победителем Национальной премии «Золотой медвежонок»

 «Весна» заняла первое место в номинации «Игры и игрушки»

Награждение победителей XII Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок» состоялось в конце апреля в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

В конкурсе участвовали 92 организации из 27 регионов России. На премию заявились порядка 200 наименований — игрушки, учебное оборудование, товары для творчества, инновационные технологии, сервисы и услуги для детей.

Кировская фабрика игрушек «Весна» представила на конкурс серию кукол «Мирэя» в номинации «Игры и игрушки». Члены жюри отметили, что кукла Мирэя – это первая шарнирная игровая кукла с 14-ю точками артикуляции, выпущенная в России, несет образовательный элемент в игровой форме.

— У куклы уникальное имя, — пояснила генеральный директор ОАО «Весна» Ольга Доротюк. — Оно значит Мир-это-я и очень подходит к образу любознательной и активной девочки, которая изучает этот мир, путешествуя по интересным и уникальным местам России. Серия была представлена тремя образами: «Мирэя. Кристальное море», «Мирэя. Долина гейзеров», «Мирэя Северное сияние». Куклы укомплектованы всем необходимым для путешествия: одежда, фотоаппарат, аксессуары и книжка с описанием путешествия. Каждая кукла имеет свой сертификат подлинности. У Мирэи есть группа в социальной сети, где она делится своими впечатлениями и полезными для путешественников советами.

Из 31 претендента на победу кукла Мирэя заняла 1 место. Награду вручили председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев.

Премия «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации, Минпромторга России, Российской академии образования, ведущих научных и экспертных организаций. «Золотой медвежонок» поощряет потребительские качества продукции и услуг, отмечает заслуги компаний и лидеров индустрии, внесших значительный вклад в развитие инфраструктуры современного детства.

Отметим, что фабрика «Весна» принимает участие в данной премии четвертый раз, дважды становилась призером и дважды – победителем.

Пресс-центр правительства Кировской области.