Кировчане смогут регистрировать рождение детей в МФЦ

Центры «Мои Документы» начали предоставлять услуги органов ЗАГС

С 1 марта центры «Мои Документы» города Кирова начали прием документов по регистрации актов гражданского состояния. Теперь кировчане смогут обращаться в центры госуслуг за регистрацией рождения (за исключением рождения, государственная регистрация которого производится одновременно с государственной регистрацией установления отцовства) и смерти. Предоставление услуг ведется на трех пилотных площадках МФЦ г. Кирова: ул. Захватаева, 21а, Карла Маркса, 54 и Калинина, 2.

— Предоставление услуг ЗАГС в центрах «Мои Документы» – это дополнительная возможность для граждан получить жизненно необходимые документы. Ранее эти услуги предоставлялись только в органах ЗАГС, — рассказала Наталия Швецова, директор кировского многофункционального центра, подведомственного региональному министерству информационных технологий и связи.

Прием на регистрацию смерти ведется в порядке живой очереди. Для получения свидетельства о рождении гражданину необходимо заполнить заявление в электронном виде на портале госуслуг, после чего выбрать территориальный отдел МФЦ г. Кирова и время для посещения.

Для получения свидетельства о рождении заявителю необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность (паспорта отца и матери в случае рождения ребенка в браке), свидетельство о заключении брака, медицинскую справку о рождении ребенка.

— Стоит отметить, что в случае, когда необходимо установить отцовство, заявителю, как и прежде, нужно будет обращаться в ЗАГС, — дополнила Наталия Швецова.

Для получения свидетельства о смерти заявителю необходимо предъявить свой документ, удостоверяющий личность, и документ умершего, медицинскую справку о смерти формы 106/У или 106/2У.

С началом предоставления услуг в центрах «Мои Документы» органы ЗАГС также продолжат прием документов.

Пресс-центр правительства Кировской области.