Кировчан приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Планета – наше достояние»

На конкурс можно заявить авторские проекты, творческие работы или волонтерский опыт по охране окружающей среды

С января по апрель 2022 года проводится Всероссийской конкурс с международным участием «Планета – наше достояние», направленный на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, проявляющих интерес к инновационным экологическим технологиям и к охране окружающей среды.

Конкурс проходит по инициативе АНО «Информационно-ресурсный центр «Наше достояние» и АНО «Центр развития национальных парков Вайлдкемп (Дикий лагерь)» при информационной поддержке Минприроды России, Общественной палаты Российской Федерации, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Российского союза сельской молодежи, Русского географического общества, Института географии Российской академии наук.

— Программа конкурса сформирована с учетом позиции президента России Владимира Путина, озвученной в послании Федеральному Собранию РФ в 2019 году: «Решение проблем в сфере экологии – это задача для нашей промышленности и науки, ответственность каждого из нас. Призываю самым активным образом включиться в эту работу и молодежь».

— Конкурс уникален вовлечением учащихся в деятельность, направленную на устойчивое развитие своего муниципального образования и страны в целом, посредством изучения инновационных экологических технологий и новых возможностей цифровой экономики. Привлечение молодых граждан к решению задач национального проекта «Экология» позволит расширить круг заинтересованных граждан, способных активно участвовать в решении задач устойчивого развития своего муниципального образования, — говорят организаторы.

К участию в конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации, Содружества независимых государств и других государств в возрасте от 14 до 17 лет: учащиеся образовательных организаций среднего общего образования; воспитанники учреждений дополнительного образования; учащиеся образовательных организаций высшего образования; учащиеся учреждений среднего профессионального образования участники и члены детских, молодежных общественных объединений.

Участники могут направить на конкурс свои авторские проекты, продемонстрируют творческие работы, поделятся волонтерским опытом по охране окружающей среды.

Конкурс проводится в два этапа: заочный этап с 15 января до 3 марта 2022 года; очный – (и/или в онлайн-формате) 28-29 апреля 2022 года в соответствии с эпидемиологической обстановкой.

Номинации Конкурса: «ЖКХ и благоустройство»; «Эко-архитектура»; «Эко-патруль»; «Фенологические наблюдения – «Весенний снегоход»; «Сохранение биоразнообразия мирового океана»; «Вторая жизнь вещей: Апсайклинг»; «Природа в народном творчестве»; «Социальная реклама об экологии».

Победители и призеры финала Конкурса награждаются дипломами и призами от организаторов Конкурса, а также партнеров.

Руководители конкурсных работ победителей и призеров Конкурса награждаются дипломами.

С подробными условиями участия в Конкурсе можно ознакомиться на сайте: www.nashe-dostoyanie.ru

Пресс-центр правительства Кировской области.