Как получить налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги

На вопросы журналистов ответили представители минспорта и эксперты сферы

Напомним, правительство РФ утвердило два нормативных правовых акта, разработанных министерством спорта РФ, согласно которым с 1 января 2022 года россиянам будет предоставляться налоговый вычет по НДФЛ на физкультурно-оздоровительные услуги. Подробно о новом механизме рассказали и.о. министра спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов, руководитель центра спортивной подготовки «Вятка-старт» Алексей Лялин и исполнительный руководитель ассоциации операторов фитнес-индустрии по Кировской области Анастасия Новоселова.

Георгий Барминов напомнил, что социальный вычет не может превышать 15 600 рублей. То есть максимальная сумма, которую можно потратить на фитнес и получить с нее возврат в размере 13%, — 120 тысяч рублей за год.

Социальный налоговый вычет распространяется на физкультурно-оздоровительные услуги всех направлений, но прежде всего – на услуги в сфере фитнеса. Для этого понадобятся договор на оказание услуг или его копия и кассовые чеки.

Налоговый вычет предоставляется при условии, если физкультурно-спортивная организация и оплаченные физкультурно-оздоровительные услуги включены в соответствующие перечни. Их сформируют к 1 декабря, но подать заявку на включение в перечень необходимо до 16 октября.

Условиями включения организаций в перечень являются три пункта:

— физическая культура и спорт должны быть основным видом деятельности;

— в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального;

— организации не должны быть включены в реестр недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Документы для включения в перечень можно оставить в специальный ящик на посту охраны здания правительства № 2 (вход со стороны Театральной площади), либо принести в центр спортивной подготовки «Вятка-старт» (г. Киров, Динамовский проезд 12). По всем вопросам можно обратиться в профильное министерство по телефону 27-27-28 или написать по адресу oblsportkirov@atlasnet.ru.

Прямую трансляцию пресс-конференции можно посмотреть в группе правительства Кировской области во Вконтакте https://vk.com/kirovreg43?w=wall-163630299_109415

Пресс-центр правительства Кировской области.