Игорь Васильев: необходимо сохранять трудовые коллективы, увеличивать зарплату

 Глава региона встретился с представителями предприятий ЖКХ Кировской области

Глава региона Игорь Васильев провел рабочую встречу с представителями профсоюза работников жизнеобеспечения и Совета директоров предприятий жилищно-коммунального хозяйства Кировской области. Губернатор подчеркнул, что многие вопросы, волнующие трудовые коллективы в разных отраслях, благодаря взаимодействию профсоюзов и отраслевых органов государственной власти области эффективно решаются.

— Важный инструмент в решении проблем – выполнение соглашений о взаимодействии органов исполнительной власти области и Совета директоров предприятий жилищно-коммунального хозяйства региона. Эти соглашения направлены на реализацию принципов социального партнерства между работниками и работодателями, развитие социально-экономических отношений в жилищно-коммунальной сфере и в бытовом обслуживании, – сказал Игорь Васильев.

Глава региона обратил внимание на то, что одна из основных задач профсоюзов – защита прав работников, их социально-экономических интересов, содействие в решении вопросов, возникающих в сфере трудовых отношений.

– Важно сохранять трудовые коллективы, профессиональные квалифицированные кадры, они костяк любого предприятия, создавать для работников достойные условия труда и отдыха, увеличивать заработную плату, – подчеркнул Игорь Васильев.

На встрече также были подняты вопросы перераспределения отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления Кировской области и органами государственной власти Кировской области.

Министр строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнев подчеркнул, что жители региона должны быть обеспечены качественными коммунальными услугами, в том числе по водоснабжению и водоотведению.

— Правительством региона предложена модель формирования единого государственного гарантирующего поставщика коммунальной услуги по водоснабжению и водоотведению на всей территории Кировской области. Принятие закона позволит объединить организации, осуществляющие функцию водоснабжения и водоотведения, оптимизировать расходы на управление активами и внедрение автоматизированной системы управления технологическим процессом для обеспечения эффективного тарифообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, реализовать инвестиционную программу в сфере водоснабжения, – рассказал Игорь Селезнев.

Также участники встречи обсудили увеличение размера субсидий из областного бюджета на организацию летнего оздоровительного отдыха детей, ход реализации инвестиционной программы ОАО «Коммунэнерго» в сфере теплоснабжения по муниципальному образованию «Городской округ «Город Котельнич Кировской области.

Все предложения участников встречи будут проработаны региональным правительством.

Пресс-центр правительства Кировский области.