Хирурги Кировской областной больницы провели более 20 гибридных операций на сосудах

Высокотехнологичные вмешательства применяются для спасения конечностей пациентов

Врачи отделения сосудистой хирургии Кировской областной клинической больницы успешно применяют самые современные методы диагностики и лечения атеросклероза нижних конечностей. С 2019 года здесь начали выполнять гибридные операции на сосудах.

– Отделение сосудистой хирургии Кировской областной клинической больницы является одним из старейших в России. Благодаря мощной диагностической базе, квалификации, опыту сотрудников, отделение постоянно развивается. Ежегодно врачами отделения выполняется более тысячи реконструктивных операций пациентам с патологией магистральных артерий, – рассказал главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников. – Внедрение гибридных технологий является основным мировым трендом в развитии ангиохирургии.   

Как пояснил заведующий отделением сосудистой хирургии Михаил Мотовилов, с возрастом в результате нарушения липидного и белкового обмена в организме на стенках некоторых артерий формируются жировые бляшки, затрудняющие нормальный кровоток. В случае с нижними конечностями недостаточность артериального кровообращения приводит к развитию острой ишемии и гангрены.

– Существует два основных вида реконструктивных операций на магистральных сосудах. Это открытые операции, которые проводятся хирургами с использованием техники сосудистого шва через большой разрез ткани, и эндоваскулярные операции, где с помощью рентгеновского ангиографического комплекса проходимость сосуда восстанавливается путем имплантации внутрь сосуда стента или специального баллона, то есть малоинвазивным способом. Гибридная операция сочетает эти два метода и выполняется пациенту в одной операционной и в один день. Такой подход позволяет одновременно сделать реконструкцию нескольких сегментов артерии и полностью восстановить кровообращение в конечности, – рассказал Михаил Мотовилов.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в сентябре в отделение поставлен новый ангиографический комплекс. Он стал четвертым в арсенале специалистов Кировской областной клинической больницы. С использованием гибридных технологий врачами клиники прооперировано более 20 пациентов, среди которых жители Кировской области и других регионов страны.

Так, в Кировскую областную больницу обратился 68-летний мужчина с жалобами на боли в правой стопе. У мужчины начала развиваться гангрена на пальце стопы, в связи с чем боли беспокоили длительное время. В ходе обследования была выявлена закупорка артерии на уровне коленного сустава и стеноз артерии в паховой области.

С помощью гибридной технологии пациенту полностью восстановили кровообращение в ноге. В паховой области была удалена атеросклеротическая бляшка из бедренной артерии и вшита «заплата», которая восстановила просвет сосуда. С помощью специального баллона восстановлена проходимость подколенной артерии. Ампутацию конечности удалось избежать, боли в стопе полностью купировались, язва на стопе зажила в течение месяца. Через год после операции пациент был вновь осмотрен врачами.

– Боли в ногах меня больше не беспокоят. Уже не верилось, что смогу делать что-то и по дому и на огороде. После операции снова хожу нормально и физические нагрузки переношу хорошо, – поделился мужчина. 

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в настоящее время для проведения высокоточных и сложных операций пациенту не нужно ехать в федеральные центры. Эта помощь доступна для жителей региона абсолютно бесплатно по полису ОМС.

– Внедрение новейших медицинских технологий является неотъемлемой частью развития регионального здравоохранения. С этой целью обучаются медицинские кадры, проводится серьезная модернизация клиник, закупается современное оборудование, – подчеркнул первый зампред.

Пресс-центр правительства Кировской области.