График работы социальных служб региона в майские праздники

В майские выходные и праздничные дни пожилые люди, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи, не останутся без внимания и заботы специалистов социальных служб региона. Социальные работники и сиделки в эти дни будут по-прежнему рядом со своими подопечными.

В министерстве социального развития Кировской области сообщили, что для удобства граждан в майские праздники будет работать круглосуточная бесплатная «горячая линия» 8-800-201-21-09 по вопросам социального обслуживания населения. При Кировском комплексном социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий круглосуточно работает телефонная горячая линия (8332) 22-71-24, позвонив на которую можно получить консультацию или сообщить о лице без определенного места жительства, которому требуется посторонняя помощь.

Центры социального обслуживания населения и Кировский центр социальной помощи семье и детям совместно с органами и учреждениями системы профилактики в праздничные дни продолжат патронаж семей, находящихся на особом контроле. В эти дни будет работать и круглосуточный бесплатный телефон по вопросам оказания помощи семьям с детьми, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, и услуг сертифицированных нянь – (8332) 78-00-68.

Сотрудники реабилитационных центров продолжат заботиться о семьях с детьми с ограничениями по здоровью. Так, в рамках технологии «Передышка» родители, воспитывающие детей с ограничениями по здоровью, могут выйти из дома, чтобы сделать свои дела, или просто отдохнуть, пока с их малышом будет находиться квалифицированный специалист центра. Получить ее можно в Кирове или Кирово-Чепецке, обратившись в областной или Кирово-Чепецкий реабилитационные центры по телефону (8332) 22-37-62.

Уже сейчас в учреждениях социального обслуживания начали проходить различные праздничные мероприятия, приуроченные к 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это и выставки детских рисунков «Спасибо деду за Победу», познавательные викторины, военно-патриотические игры, мастер-классы по изготовлению открыток ветеранам, онлайн-фестивали песен о войне, просмотры военных художественных фильмов и проведение литературных и творческих вечеров в домах-интернатах. Отметим, что ежедневно почти тысяча ветеранов Великой Отечественной войны получают помощь социальных работников, сиделок и специалистов социальных служб региона.

Что касается управлений социальной защиты населения, то они также будут работать в штатном режиме. С 4 по 6 мая специалисты смогут принять документы для назначения той или иной выплаты и проконсультировать по вопросам предоставления мер социальной поддержки. В эти дни получить консультацию можно будет и по единому многоканальному номеру телефона 8 (8332) 32-13-51 call-центра по вопросам предоставления различных мер социальной поддержки жителям Кировской области.

В рабочее время специалисты городского управления социальной защиты населения ответят на интересующие жителей города и области вопросы и помогут им в их решении.

Управления социальной защиты населения для своевременной выплаты единовременных пособий гражданам, у которых возникла сложная жизненная ситуация,  будут работать в следующем режиме. Для граждан, проживающих в городе Кирове, Кирово-Чепецком, Слободском, Котельничском, Яранском, Вятскополянском, Уржумском и  Омутнинском районах прием документов будет обеспечен дежурным специалистом управления социальной защиты. Жители остальных муниципальных образований могут направить заявления на вышеуказанные меры поддержки на электронный адрес управления соцзащиты с указанием своего контактного номера. Контактные телефоны и адреса учреждений сферы социальной защиты указаны по ссылке (https://www.socialkirov.ru/social/root/uszn/Institutions.htm).  

Напомним, что с 1 мая родители детей в возрасте от 8 до 17 лет могут подать заявление на новую выплату, инициированную президентом РФ Владимиром Путиным.

Для удобства тех жителей региона, кто не может подать заявление в электронном виде на портале Госуслуг, в выходные и праздничные дни в период с 1 по 10 мая, будет обеспечена возможность обратиться в центры «Мои документы» или клиентскую службу Пенсионного фонда РФ. С 1 по 10 мая в рабочее время, с 8 до 17.00 часов, будет работать телефон регионального call-центра Пенсионного Фонда – 8(800)600-02-53. Помимо этого, в МФЦ в периоды с 1 по 2 мая и с 8 по 10 мая в городе Кирове будут работать дежурные центры госуслуг, а в районных центрах – окна приема. Уточнить время работы можно на сайте моидокументы43.рф (https://моидокументы43.рф/) в разделе «Контакты». Дополнительная информация и предварительная запись на прием по телефонам 8 (800) 707-43-43 и (8332) 27-27-50.

Пресс-центр правительства Кировской области.