Фонд реформирования ЖКХ отметил работу Кировской области по расселению аварийного жилья

Губернатор Игорь Васильев встретился с генеральным директором корпорации Константином Цициным

15 ноября состоялась рабочая встреча губернатора Кировской области Игоря Васильева и генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина. На встрече рассмотрели вопросы выполнения в Кировской области программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», в том числе досрочного завершения программных мероприятий, предусмотренных федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин отметил, что Кировская область успешно реализует программу расселения домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. По словам губернатора Игоря Васильева Кировская область планирует завершить расселение этих домов на два года раньше срока.

— Как вы знаете, сейчас в Кировской области переселяются дома, признанные аварийными с 1 января 2012 по 1 января 2017 годов. Эта программа расселения была рассчитана на 2019 – 2025 годы. Но мы взяли на себя повышенные обязательства и готовы досрочно завершить программу и в 2023 году переселить людей из домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Сразу после этого мы готовы приступить к реализации новой программы и расселять те дома, которые были признаны аварийными после 2017 года, — отметил Игорь Васильев.

По словам главы региона на сегодняшний день в Кировской области 278 многоквартирных дома, признанных аварийными в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года, их площадь составляет 110,76 тыс. кв. м, здесь проживает 6030 человек.

Отметим, всего в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым срок до 1 января 2017 года, в Кировской области запланировано обеспечить новыми квартирами 7 191 человека, проживающего в 351 доме площадью 119,59 тыс.кв.м., расположенном на территории 27 муниципальных образований. Общая стоимость программных мероприятий с участием средств Фонда ЖКХ составляет 4,45 млрд рублей, в том числе потребность в средствах госкорпорации – 4,28 млрд рублей.

Кроме того стороны обсудили перспективы совместной работы в части проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе с применением современных энергосберегающих технологий, и реализации проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Пресс-центр правительства Кировской области.