Еще одна кировская школа перейдет на обучение только в первую смену

Игорь Комаров и Александр Соколов высоко оценили инфраструктуру новой школы в микрорайоне Радужный

Сегодня полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров прибыл с рабочим визитом в Кировскую область. 
 
Вместе с главой региона Александром Соколовым полпред осмотрел новый корпус школы № 74 в микрорайоне Радужный города Кирова. Новое здание примет учеников 1 сентября 2022 года, к открытию готово всё. 
 
Современное здание построено в рамках национального проекта «Образование». 
 
Сейчас в школе № 74 обучается 1 820 детей. В новом школьном корпусе, рассчитанном на 1 000 учащихся, 45 учебных классов, библиотека с читальным залом, столовая на 330 мест, актовый зал, четыре мастерских. Создан физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя спортивными, тренажерным и хореографическим залами и бассейном. В этом корпусе будут заниматься ребята с 5 по 11 классы. Начальное звено (более 800 ребят) расположится в первом, уже действующем корпусе. 
 
– Сегодня школа в Радужном – одна из самых загруженных, – рассказал Александр Соколов. – С 1 сентября благодаря новому корпусу уроки здесь будут проводиться только в первую смену, что, безусловно, будет удобно и детям, и педагогам, и родителям. Вторую половину дня планируется посвятить  дополнительному образованию: в школе есть вся необходимая инфраструктура для работы кружков, занятий спортом и активным отдыхом. 
 
К слову, для учащихся начальных классов в новом корпусе будут проводиться занятия в автогородке и планетарии, младшие школьники смогут посещать бассейн и спортивные секции, а также театральную студию, кружки по робототехнике. 
 
Полномочный представитель президента Игорь Комаров отметил хорошее качество выполненных строителями работ. 
 
– Здесь в самом деле комфортно, уютно, чувствуется, что всё сделано с  заботой о детях, – подчеркнул Игорь Комаров. – Уверен, что в такой школе ребята будут с удовольствием учиться, а педагоги – с удовольствием работать. 
 
Он также подчеркнул важность выполнения поручения президента России о переводе школ на обучение в одну смену, чего как раз и позволяет достичь строительство новых школ. 
 
Добавим, что возведение новых школ в Кировской области продолжится. При поддержке федеральных министерств и ведомств на ближайшие годы запланировано масштабное строительство. Уже заключены контракты на строительство 7 школ в областном центре. В 2022 – 2024 годах запланировано строительство еще 9 школ в городе Кирове, Нолинске и Котельниче. Средства на эти цели выделены из федерального бюджета.

Пресс-центр правительства Кировской области.