«Дорога памяти» – письма фронтовиков

Военный комиссариат Кировской области ведет сбор сведений об участниках Великой Отечественной войны. Данная работа проводится в рамках проекта «Дорога памяти». Проект реализуется Министерством обороны РФ в соответствии с поручением Президента РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

«Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое воплощение она найдет в виде уникальной мультимедийной галереи с информацией об участниках Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка «Патриот» в Москве.

В настоящее время в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы в Минобороны России продолжается активная работа по сбору и обработке дополнительной информации об участниках Великой Отечественной войны.

В целях формирования единой электронной базы данных участников войны принято решение о создании единого информационного массива для размещения его в историко-мемориальном комплексе строящегося Главного храма Вооруженных Сил РФ. Главное военно-политическое управление Вооруженных Сил Российской Федерации проводит работу по наполнению данного информационного массива письмами фронтовиков для размещения их электронных копий в историко-мемориальном комплексе «Дорога Памяти».

Как сказал помощник военного комиссара Кировской области по работе с ветеранами Владимир Липилин, принять участие в данном проекте и представить информацию о своем родственнике может каждый гражданин. Для этого фронтовые письма участников Великой Отечественной войны из семейных архивов нужно предоставить для обработки и сканирования в военные комиссариаты по месту жительства.

Телефон для справок военного комиссариата Кировской области: 8 (8332) 32-00-58.

Военный комиссариат Кировской области.