Дмитрий Курдюмов: рост цен на продукты не должен сказаться на качестве бесплатного питания школьников

Особое внимание уделяется мониторингу цен в рамках уже заключенных контрактов

В правительстве Кировской области состоялось рабочее совещание с главами муниципальных районов, муниципальных и городских округов, руководителями образовательных организаций по вопросам организации бесплатного горячего питания для учеников начальных классов.

– Вопросы реализации этой программы, инициированной президентом России Владимиром Путиным, мы с коллегами обсуждаем и на комиссии Госсовета по направлению «Образование», – подчеркивает Игорь Васильев. – Обеспечение учащихся младшего возраста полноценным сбалансированным питанием – крайне важное направление, поскольку непосредственно влияет на состояние здоровья детей, их развитие. Это тот фундамент, с которым ребята потом перейдут в среднее и старшее звено и будут осваивать уже более сложные учебные программы.

Напомним, в Кировской области всем ученикам 1 – 4 классов с 1 сентября 2020 года предоставляется бесплатное горячее питание. В текущем учебном году бесплатное питание получают 62 449 школьников региона.

Главным вопросом сегодняшней встречи стало обсуждение текущей ситуации, связанной с ростом цен на ряд продуктов питания.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что министерство образования Кировской области провело оперативный мониторинг стоимости продуктов питания у оптовых поставщиков в каждом муниципальном районе и возникающих в связи с этим трудностей у исполнителей программы.

– Мониторинг показал, что компании, организующие бесплатное питание в ряде школ региона, заявляют о значительном повышении цен. При этом там, где в школах имеются собственные пищеблоки, стоимость закупаемых продуктов питания выросла несущественно. В связи с этим выявляемые факты завышения цен будут направлены в надзорные органы для проведения проверки, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Он призвал глав районов уделить вопросу повышенное внимание, поскольку на организацию бесплатного горячего питания выделен достаточный объем финансирования, который позволяет качественно реализовать президентскую программу. Должна быть проведена работа с местными поставщиками для возможного снижения стоимости отдельных продуктов.

Министерству образования Кировской области поручено проанализировать рекомендованное школам меню и предусмотреть возможность замены отдельных дорогостоящих продуктов, таких, как свежие овощи, например, на свежие фрукты. Замены должны быть произведены с учетом калорийности и действующих СанПиН.

Вторым вопросом совещания стала реализация нацпроекта «Образование» и всех федеральных программ, в рамках которых в районах должны быть отремонтированы объекты образования и реализованы инфраструктурные проекты. Дмитрий Курдюмов еще раз акцентировал внимание, что накануне президент страны в ходе совещания с главами регионов подтвердил объемы выделяемых средств на реализацию всех мероприятий на 2022 год. Соответственно, все утвержденные в «дорожных картах» объектов сроки должны быть соблюдены, в районах области в новом учебном году должны быть открыты все центры дополнительного образования, создаваемые в рамках нацпроекта «Образование».

Эти вопросы находятся на особом контроле губернатора Кировской области, руководителя комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» Игоря Васильева.

Так, по программе проведения капитальных ремонтов уже заключены контракты на объектах в шести районах Кировской области. Работа ведется и по всем остальным объектам, контрактация средств должна быть завершена до конца марта. В целом на проведение капитальных ремонтов и выполнение предписаний надзорных органов 168 образовательным организациям выделено 221 млн рублей.

Пресс-центр правительства Кировской области.