Для снижения числа пьяных водителей в Кировской области пройдут подомовые обходы с профилактическими беседами

Губернатор Александр Соколов дал ряд поручений в связи с происшествиями последних дней

Сегодня на еженедельной планерке губернатора Александра Соколова обсуждалась оперативная обстановка в Кировской области.

Напомним, на прошлой неделе, 31 октября, в Пижанке произошла трагедия – водитель легкового автомобиля совершил наезд на детей. В результате погибла 14-летняя девочка. Мальчику 13-ти лет оперативно оказана необходимая медицинская помощь, сейчас его состояние оценивается врачами как удовлетворительное.

Губернатор выразил соболезнования родным и близким погибшей девочки.

— Мы приложили все усилия для оказания семье помощи, от финансовой поддержки родители девочки отказались, их основная просьба – чтобы восторжествовали закон и справедливость. Я считаю необходимым усилить работу по безопасности на дорогах. Особенно в вечернее время. Нужны массовые проверки состояния водителей за рулем, наличия водительских прав и документов, исправности транспортных средств. На дорогах должен быть порядок! — подчеркнул Александр Соколов.

Начальник Управления МВД России по Кировской области Константин Селянин сообщил о результатах расследования ДТП и организованной работе в этом направлении.

— По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Водитель задержан. СК РФ проводит следственные мероприятия. В ближайшее время дело будет направлено в суд, — рассказал Константин Селянин.

Глава региона поручил незамедлительно провести в каждом муниципальном образовании заседания комиссий по безопасности дорожного движения с целью исключения подобных происшествий в дальнейшем.

О проведенной работе сообщил министр внутренней политики Денис Иконников.
— Мы со всеми муниципальными образованиями незамедлительно провели внеочередные комиссии по делам несовершеннолетних и безопасности дорожного движения. Вопросы профилактики рассматривались в первую очередь. Всем учреждениям образования рекомендовано организовать классные часы, повторить с учениками правила безопасности на дорогах. Особое внимание должно уделяться наличию светоотражателей. Работа организована во всех муниципальных образованиях. Предлагаем взять пример с Опаринского муниципального округа, где к работе привлечены члены добровольных народных дружин, — отметил Денис Иконников.

Александр Соколов обратил внимание на то, что в небольших населенных пунктах, как правило, все друг друга знают, и знают, кто из жителей может выпить и сесть за руль.

— Прошу глав муниципальных образований, поселений вместе с активистами провести рейды по домам и поговорить с такими людьми. Чтобы понимали, что они в поле внимания общественности, – сказал губернатор.

Кроме того, на прошлой неделе в деревне Чуваши Кирово-Чепецкого района при пожаре погибли двое детей из многодетной семьи и их отец.
Также Александр Соколов напомнил о трагедии в развлекательном клубе города Костромы, где погибли 13 человек.

В связи со случившимся глава региона провел экстренное совещание с представителями МЧС и прокуратуры. Принято решение о проведении незамедлительных профилактических визитов в увеселительные заведения на предмет соблюдения пожарной безопасности.

Заместитель начальника ГУ МЧС Росси по Кировской области Станислав Соколов проинформировал о проделанной работе за выходные: сотрудниками ГУ МЧС организованы профилактические мероприятия в 19-ти развлекательных клубах, 18 из которых находятся в Кирове.

Пресс-центр правительства Кировской области.