Для перевозчиков определят алгоритм действий в ситуациях, связанных с детьми

Инструкция напомнит водителям и кондукторам об ответственности за высаживание детей из общественного транспорта

По поручению губернатора Игоря Васильева на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Кировской области был поднят вопрос необходимости введения дополнительных мер по предотвращению совершения противоправных деяний в отношении несовершеннолетних пассажиров общественного городского транспорта.

Свои предложения высказали сотрудники Следственного управления Следственного комитета Кировской области, министерства транспорта Кировской области, отдела участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Кировской области, Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области, представители прокуратуры Кировской области.

В январе текущего года в адрес губернатора Кировской области поступило письмо Следственного управления СК РФ по Кировской области с предложением разработки алгоритма действий сотрудников транспортных организаций по передаче несовершеннолетних пассажиров, нуждающихся в помощи, законным представителям в присутствии сотрудников полиции. Глава региона поручил проработать этот вопрос, чтобы защитить права несовершеннолетних и не допустить повторения случаев, когда школьников высаживали в незнакомых местах или на оживленных трассах без возможности связаться с родными.

Напомним, несколько подобных случаев было зафиксированы в Кировской области. Так, в январе 2020 года кондуктор высадил подростка, у которого не прошла оплата по карте, на трассе в Кирово-Чепецком районе, а в феврале 2021 года кондуктор высадила девочку, у которой не хватило средств на оплату проезда.

– Необходимо исключить такие ситуации. В каждом из этих случаев речь идет о безопасности детей, о сохранении их здоровья и жизни. И мы должны принять решения, которые позволят «застраховать» несовершеннолетних от подобных ситуаций. Ребенок не может быть оставлен без помощи, один на один с проблемой. Взрослые обязаны позаботиться о его благополучии, – подчеркивает Игорь Васильев.

Как рассказала в своем докладе заместитель председателя комиссии, министр образования Ольга Рысева, в каждом из приведенных примеров у сотрудников транспортных предприятий отсутствовала информация об алгоритме действий в подобных ситуациях. С автоперевозчиками всех форм собственности уже проведена работа. По поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева руководителям автотранспортных организаций, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки, направлено письмо с просьбой провести разъяснительную работу с сотрудниками.

Ольга Рысева также напомнила, что уже год в стране действует установленный Федеральным законом (№ 26-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта») запрет на высаживание пассажиров, не достигших возраста 16 лет, из общественного транспорта в случае невозможности оплаты проезда. Данное требование распространяется на детей, следующих без сопровождения взрослых. Задача органов и учреждений системы профилактики – исключение подобных фактов.

В результате заседания комиссии было принято решение подготовить памятки (инструкции), в которых будет разъяснено, как поступать в указанных случаях. Памятки также будут содержать информацию об ответственности за высаживание несовершеннолетних пассажиров, не достигших 16 лет, из общественного транспорта, и об уголовной ответственности за оставление несовершеннолетнего в ситуации, угрожающей его жизни и здоровью.

Памятки будут распространяться всем перевозчикам без исключения (как частным, так и государственным), включая не только городские маршруты, но и пригородные, и междугородные.

Пресс-центр правительства Кировской области.