Алексей Сорокин: В Кировской области ситуация с запасами продуктов лучше, чем в других регионах

Представители торговых сетей рассказали о состоянии потребительского рынка

Сегодня состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики, которую возглавляет губернатор Игорь Васильев. В составе комиссии — председатель регионального правительства Александр Чурин, зампреды, профильные министры. Также были приглашены руководители крупных торговых сетей, которые рассказали о ситуации на потребительском рынке за последние две недели.

— Жителей Кировской области интересует ситуация по возможному изменению цен на продукты питания и товары первой необходимости, а также по обеспечению продовольственной безопасности, насыщению рынка продукцией всех видов, — обратил внимание Игорь Васильев.

Данил Кислицын, владелец сети магазинов «Самобранка», сообщил, что ажиотажного спроса на продукты питания не отмечает, но на такие группы товаров, как соль, сахар, гречневая крупа наблюдается устойчивый спрос.

 — За последние полторы недели мы продали почти двухмесячный объем сахарного песка, — сказал Данил Кислицын. — Есть небольшие проблемы с оптовиками, поставляющими этот продукт, но в наличии имеется кусковой сахар. Считаем, что в ближайшие дни произойдет насыщение рынка сахарным песком. По остальным продуктам питания вопросов на данный момент не возникает.

Губернатор напомнил, что в самом начале пандемии так же точно был создан искусственный ажиотаж на некоторые продукты и товары. Но с ним удалось справиться. Задача торговых сетей в подобных ситуациях — обеспечить стабильность поставок.

— В нашей сети создан запас товаров на 30 дней. А если говорить о собственном производстве (это хлеб и кондитерские изделия), запасов сырья на сегодня создано на 2 — 3 месяца, и они регулярно пополняются. Что касается общероссийской проблемы с поставками сахара, мы их испытываем так же, как и все, но рассчитываем, что ситуация стабилизируется, — сообщила Председатель Совета Кировского областного союза потребительских сообществ Лариса Тарасова.

Губернатор отметил, что в преддверии весеннего половодья всем учреждениям Потребкооперации также следует заранее сформировать запасы продуктов для доставки в населенные пункты.

— Наша торговая сеть имеет запасы по всем позициям, которые были определены как товары первой необходимости в Кировской области: на складах их достаточно — от 10 дней и больше, — сказал руководитель направления по работе с госорганами макрорегиона «Волга Север» компании «X5 RETAIL GROUP» Алексей Сорокин. — Все подразделения нашей компании — закупка, логистика, реализация — работают в системе. Я бы даже отметил, что в Кировской области ситуация несколько лучше, чем в других регионах: поставки идут стабильно, несмотря на то, что с поставщиками и производителями работать стало немного сложнее. Однако ситуация находится под контролем.

Напомним, правительство Кировской области ежедневно мониторит ситуацию в магазинах по наличию товаров первой необходимости и уровню цен на них.

Пресс-центр правительства Кировской области.