Александр Соколов: социальное партнерство профсоюзов и власти – залог выстраивания солидарного общества

16 ноября отмечается День профсоюзов в Кировской области

74 года назад 16 ноября 1948 года Кировская областная всесоюзная конференция приняла решение о создании в регионе совета профсоюза. Именно это дата сегодня закреплена в законе Кировской области и именно в этот день профсоюзное движение отмечает свой день. Все эти годы профсоюзы защищают интересы людей труда.

Губернатор Кировской области Александр Соколов поздравил работников профсоюзных организаций с праздником.

— Профсоюз действительно является самой авторитетной организацией региона, которая объединяет трудовые коллективы. Вы решаете очень важную задачу: защищаете законные права трудящихся. Профсоюзы Кировской области зарекомендовали себя как надежные защитники интересов трудящихся и ответственный партнёр органов государственной власти. Вы можете влиять на принятие решений работодателей и влиять на принятие решений органами власти. И социальное партнёрство, в котором мы вместе с вами участвуем, является очень хорошим залогом выстраивания солидарного общества в Кировской области, — сказал Александр Соколов.

Глава региона отметил, что сегодня перед профсоюзами появляется дополнительная задача — это защита прав мобилизованных граждан.

— Мы с вами в этом вопросе солидарны: пока ребята защищают нашу Родину, мы должны защитить их права, чтобы сохранить за ними рабочие места, чтобы работодатели обеспечили все возможные льготы для их семей, — подчеркнул Александр Соколов.

Также глава региона отметил, что профсоюзы вместе с органами власти продолжают искать решение ещё одного очень важного вопроса: вывода из тени «чёрных» и «серых» зарплат, повышение уровня оплаты труда.

— Принято считать, что от властей не зависит благосостояние людей. Я с этим не согласен и при принятии бюджета я предложил механизм, по которому работодатели смогут получать больше налоговых льгот, если будут платить сотрудникам достойную зарплату. Перераспределение благ между работодателями и наемными работниками — это и есть принцип солидарного общества, поскольку предприниматель не в одиночку делает свой бизнес, а благосостояние создают конкретные люди труда, которые своими руками, своей головой создают материальные и материальные блага, — отметил Александр Соколов.

Глава региона обозначил еще одну важную задачу, в решении которой не обойтись без опыта профсоюзов, – увеличение престижа педагогических профессий. До конца этого года правительство области планирует принять программу по повышению престижности работы педагогов. И губернатор пригласил профсоюзы подключиться к этой работе.

— В этот праздничный день я еще раз выражаю вам огромную благодарность за ваш труд, за вашу работу. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья и благополучия, новых успехов в вашей ответственной работе, — сказал Александр Соколов.

Пресс-центр правительства Кировской области.