Александр Чурин и Елена Вяльбе обсудили развитие лыжного спорта в Кировской области

Президент федерации лыжных гонок России прибыла в регион на всероссийский семинар спортивных судей

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин провел рабочую встречу с президентом Общероссийской общественной организации «Федерация лыжных гонок России» Еленой Вяльбе. Во встрече также принял участие и.о. министра спорта и молодежной политики Георгий Барминов.

Прославленная спортсменка с рабочим визитом прибыла в регион в качестве почетного гостя на всероссийский семинар спортивных судей по лыжным гонкам, который стартовал 20 октября и продлится три дня. Проведение семинара – важное спортивное событие, которое будет способствовать развитию лыжных гонок как в Кировской области, так и в Российской Федерации. 

— Лыжные гонки – один из любимых и популярных видов спорта для нашего региона, и в последние годы этот вид спорта стремительно развивается. Связано это прежде всего с обновлением спортивной инфраструктуры, — отметил Александр Чурин.

Так, в 2015 году при активной поддержке министерства спорта РФ был реконструирован лыжно-биатлонный комплекс «Перекоп». Он оснащен необходимой современной техникой, укомплектован сильным судейским корпусом, а также удачно расположен географически. За короткий промежуток времени комплекс «Перекоп» стал центром спортивной жизни региона и России.

В 2019 году комплекс впервые получил право принять III этап Кубка России по лыжным гонкам. В 2021 году также прошли соревнования Кубка, участие в них приняли около 300 спортсменов из всех регионов страны. Такие престижные соревнования стали еще одним дополнительным толчком к развитию и популяризации лыжного спорта в регионе.

— Я уже успела оценить «Перекоп». Это замечательный со спортивной точки зрения объект. Однако всегда есть куда расти, необходимо решить несколько технических моментов, чтобы он стал по-настоящему привлекательным для профессиональных спортсменов, — отметила Елена Вяльбе. — В первую очередь речь идет об искусственном оснежении трассы. Это даст региону возможность значительно расширить сроки проведения соревнований и тренировок.

К примеру, в некоторых регионах, где такие системы уже стоят, трассы покрываются снегом к началу ноября и работают вплоть до июня. Александр Чурин отметил, что подобный проект рассматривается.

Елена Вяльбе добавила, что в свою очередь будет ходатайствовать на федеральном уровне о содействии в решении некоторых вопросов по благоустройству и развитию комплекса.

Добавим, в регионе накоплен огромный опыт воспитания выдающихся лыжников, среди которых чемпионы и призеры Олимпийских игр: Алексей Червоткин, Евгений Беляев, Нина Рочева, Юрий Скобов.

Пресс-центр правительства Кировской области.