69 кировчан лишены свободы за повторное управление транспортом в состоянии опьянения

Ежедневно инспекторы дорожно-патрульной службы Кировской области выявляют нетрезвых водителей. Всего в 2022 году сотрудники Госавтоинспекции задержали 3240 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения, или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.

В настоящее время за управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медосвидетельствования водителю предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования введено уголовное наказание.

Напоминаем, что, в соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ,  в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о лишении права управления, водительское удостоверение необходимо сдать в подразделение Госавтоинспекции по месту жительства, а в случае его утраты обратиться с заявлением об этом в указанный орган в тот же срок.

Срок лишения специального права начинается со дня сдачи или изъятия водительского удостоверения, или получения Госавтоинспекцией заявления об утрате документов. Если водительское удостоверение не сдано, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращаются только после проверки знания Правил дорожного движения, уплаты в установленном порядке всех административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения и медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

ОГИБДД по Юрьянскому району