Христос Воскресе!

В этот великий и светозарный день сердечно поздравляю всех вас, дорогие орловчане, с Пасхой Господней и приветствую каждого древними и святыми словами: «Христос Воскресе. Воистину Воскресе».

Эти подлинные слова излагают весь смысл и содержание христианской веры. Сын Божий, восприняв нашу природу, уподобился нам во всем, кроме греха. Своей земной жизнью и крестными страданиями Он показал пример величайшего смирения и послушания Небесному Отцу, пример борьбы с искушениями и соблазнами, а Своим Воскресением разрушил оковы греха и дал нам силы и средства побеждать зло. Именно в такой борьбе человек растет духовно и становится нравственно свободной личностью.

Сегодня мы можем подлинно увидеть и осознать, к какому ужасному состоянию может прийти человек и общество в целом, позабыв об этом и оставив на периферии жизни духовные и исторические ценности, какую гибель и пагубу сеет он вокруг себя, создав для себя новых героев, направив свое устремление туда, где нет места ни состраданию, ни любви.

Неслучайно в Евангелии многократно возвещаются слова Господа, произносимые Им для ободрения, укрепления духа Своих последователей: «Не бойся!». Страх будущего, боязнь опасностей, неведомых, мнимых или реальных угроз – это чувство, знакомое многим. Но Господь пребывает с нами, если только мы сами не отвергаем Его. И во дни прославления Его победы над смертью Спаситель вновь взывает к каждому из нас: «Не бойся, только веруй!» (Мк. 5:36).

Нравственное, духовное изменение самого себя является главным залогом и основанием для преображения жизни общества, народа, страны. Невозможно изменить к лучшему целое, не совершенствуя его части. Наше время, обстоятельства, в которых мы живем, заставляют задуматься о том, по какому пути идем мы сами? Что является смыслом нашей жизни? Что мы сделали, чтобы жизнь в наших семьях, городах стала хоть чуточку лучше?

А теперь скажем себе по правде: не живем ли мы сегодня так, будто и не было вовсе Воскресения Христова? Не размениваем ли все богатство вечности на бесконечные пустые заботы, на суету мира сего, поддаваясь грехам, преходящим страхам и забывая о нетленных духовных сокровищах и истинном призвании христианина служить Господу в святости и правде пред Ним (Лк. 1:75)? Только благодаря Воскресению Спасителя мы обретаем подлинную свободу от всего этого, о которой свидетельствует апостол Павел, призывающий нас: «Стойте в свободе, которую даровал нам Христос» (Гал. 5:1).

Пусть радость о Воскресшем Господе вдохновляет каждого из нас на совершение добрых дел, дает нам силы посреди бушующих волн житейского моря хранить веру, выдержку, спокойствие, противостоять соблазнам и искушениям. Воистину Воскресе!

С уважением,

благочинный Орловского округа иеромонах Никодим (Полушкин).