В Кировской области создадут единый технологический комплекс  на базе АО «ВМП «Авитек» и АО «КМП» до конца 2021 года

Губернатор Игорь Васильев обсудил с руководством предприятий перспективы развития производства и ответил на вопросы заводчан

Сегодня, 18 августа, губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с руководителем предприятий «ВМП «Авитек» и «Кировское машиностроительное предприятие» Александром Ивановым, с которым определил новые проекты по развитию заводов. Александр Иванов ознакомил главу региона с основными промышленными площадками – это сборочный цех завода «КМП», где налажен полный цикл производства транспортно-пусковых контейнеров новых систем и сборочный цех «Авитека» по производству катапультных кресел.

По словам директора, предприятие серийно выпускает катапультные кресла для спасения пилотов боевой авиации. Катапультные кресла К-36 в различных комплектациях устанавливаются на всех современных боевых самолетах ВВС и авиации ВМФ России. Сейчас курс работы завода направлен на модернизацию производства и развитие социальной сферы.

— «Авитек» — одно из старейших предприятий авиационной промышленности, которое в сентябре отметит свой 90-летний юбилей. Завод специализируется на выпуске продукции специального назначения, имеющего стратегическое значение, и успешно осваивает новые виды гражданской продукции для исполнения Указа президента Владимира Путина. Отрадно видеть, что предприятие с каждый годом развивается, вкладываются значительные средства в производство, улучшаются условия труда, ведется подготовка квалифицированных кадров. Оборонный комплекс живет и развивается, — отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Как рассказал Александр Иванов, на предприятии создана большая программа по реконструкции.

— Мы начинали с перекрытия кровель корпусов, сейчас утепляем фасады, модернизируем цеха, особое внимание уделяем социальной сфере. У нас стоит задача – отремонтировать во всех подразделениях санитарно-бытовые помещения, раздевалки, душевые. Чем больше мы вкладываем сейчас, тем больше мы сэкономим в будущем, — рассказал Александр Иванов.

Также у завода разработаны различные социальные программы для заводчан. Это и софинансирование кредитов на покупку жилья, и бесплатное оздоровление работников в санаториях и многое другое.

В настоящее время завод начинает реализацию экспортного контракта, до конца года будет заключен еще один. В перспективе — заключение экспортных контрактов на три года вперед. Кроме того, в 2021 году завершится слияние двух предприятий – АО «ВМП «Авитек» и АО «Кировское машиностроительное предприятие».

— Это позволит создать единый технологический комплекс производства продукции, начиная от проектирования до выпуска изделий. В результате предприятие нарастит производство и расширит номенклатуру продукции, — обозначил Игорь Васильев.

После визита на производство глава региона пообщался с трудовыми коллективами предприятий. Заводчане смогли задать все волнующие их вопросы. Они отметили, что в последние годы город Киров и область развиваются: строятся школы, садики, ремонтируются дороги. Сотрудники поинтересовались, есть у правительства планы по строительству объездной дороги и снижению уровня загазованности в городе в связи с увеличением автомобилей.

Глава региона отметил, что строительство новых дорожных объектов – одна из первоочередных задач правительства.

— Сейчас мы прорабатываем вопрос строительства автомобильной дороги Кирово-Чепецк – Слободской. Таким образом, мы разгрузим часть областных дорог и обеспечим выезд на Пермь. Для этого планируется построить мост через реку Чепца, документация по нему уже готова, сейчас прорабатываем вопрос по финансированию, — отметил Игорь Васильев.

Что касается снижения выбросов от автомобилей, то область планирует перейти на использование экологичного вида транспорта. Для этого планируется закупить новые автобусы, работающие на газомоторном топливе. Средства предусмотрены в областном бюджете. В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области.

Пресс-центр правительства Кировской области.