21 мая в Кировской области пройдет «Ночь музеев»

В этот день во многие учреждения культуры вход будет бесплатным

В 2022 году Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет 21 мая при поддержке Минкультуры России. Различные мероприятия пройдут не только в музеях, но и в театрах, домах культуры и библиотеках.

В этот день во многие учреждения культуры вход будет бесплатным, кроме того, они существенно продлевают часы работы. Для посетителей подготовлены уникальные программы. В Год культурного наследия народов России их объединяет девиз «Мода на традиции».

Музеи Кирова и Кировской области традиционно участвуют в «Ночи музеев». На официальных сайтах министерства культуры региона, учреждений культуры и их страничках в социальных сетях вывешены афиши, анонсирующие главные события ежегодной акции.

— «Ночь музеев» – это отличная возможность учреждениям культуры продемонстрировать посетителям новые формы работы и потенциал своих организаций, — отметил зампред регионального правительства Андрей Маури.

В программу акции Кировского краеведческого музея и его филиалов вошло полсотни мероприятий. Среди них — выступления как народных, так и современных музыкальных коллективов, театрализованные представления, литературные встречи, мастер-классы, показ мод, квесты и викторины с призами. На площадке перед краеведческим музеем на улице Спасской состоятся тематические концерты и демонстрация военной формы от исторического клуба «Фронт».

Вятский художественный музей на всех своих площадках тоже подготовил интересные мероприятия. Это и концерты, и спектакли, и арт-паузы, и мастер-классы, и экскурсии по выставкам. Акция «Ночь музеев» стартует выступлением лауреата международных и российских конкурсов хореографического ансамбля «Акварель». Запланировано модное дефиле и творческая встреча с режиссером ГТРК «Вятка» Алексеем Фоминых. В выставочном зале музея в пространстве выставки «Вдвоем» выступит народный коллектив вокально-оперной студии «Орфей». В репертуар выступления войдут произведения русских и зарубежных композиторов, романсы, а также песни советских композиторов.

Детский космический центр Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики бесплатно пригласил кировчан и гостей Кирова познакомится со всеми экспозициями и выставками. Также взрослых и юных посетителей ждет «космоконцерт» от Детской филармонии, а также множество мастер-классов и игр. Весь вечер будут идти сеансы полнокупольных фильмов в планетарии. Самые любознательные смогут посетить лекцию «Взгляд в небо» и понаблюдать за небесными телами в настоящий телескоп.

Вятский палеонтологический музей также объявил бесплатный вход на все свои экспозиции и выставки. Посетителей ожидает концертная программа и мастер-классы  от сотрудников и партнеров музея. В течение вечера можно будет также приобрести авторские сувениры, рисунки и поделки на палеонтологическую тематику.

Информационным партнером Всероссийской акции выступает портал «Культура.РФ». На официальной странице «Ночи музеев» в афише можно найти события в Кирове и Кировской области, почитать материалы о музейных коллекциях и самых интересных экспонатах. Также на протяжении всей акции на портале будет проходить «культурный стриминг» – онлайн-трансляция событий из учреждений культуры по всей стране.

Пресс-центр правительства Кировской области.