11 лет детский телефон доверия помогает подросткам и их родителям преодолеть временные трудности

В службе телефона доверия работают опытные психологи-консультанты, прошедшие специальную подготовку

На протяжении 11 лет консультанты телефона доверия ежедневно оказывают психологическую поддержку всем дозвонившимся. За это время в Кировской области принято свыше 118 тысяч звонков. Звонят не только дети, но и родители, педагоги, и даже пожилые люди – те, кто заинтересован в воспитании будущего поколения.

Нередко, детям бывает сложно выйти на разговор с родителями – они боятся осуждений или непонимания. Здесь на помощь приходят опытные консультанты телефона доверия. Среди частых обращений у детей – взаимоотношения с родителями, конфликты со сверстниками и близкими, ощущение своего одиночества, чувство непонимания со стороны родных,  переживание из-за неудач. Специалисты отмечают, что подростковый возраст зачастую бывает непростым периодом в жизни ребенка. Здесь очень важна поддержка родителей – нужно быть внимательным и чутким к просьбам, настроению ребенка.

На сегодняшний день на детском телефоне доверия работают 13 консультантов, которые могут выслушать, поддержать, помочь разобраться в сложившейся ситуации и подсказать возможные алгоритмы ее решения. Психологи-консультанты помогают родителям советами как не потерять и сохранить доверительные отношения с ребенком, как  помочь ему справиться со своими эмоциями. 

Общение с психологом анонимно – у дозвонившегося не спросят имя, а на экране телефона не определится номер телефона абонента. Телефон доверия в Кировской области 8-800-2000-122 работает ежедневно по будням с 8:00 до 20:00. Звонки принимают специалисты организаций социального обслуживания области, которые помогают разобраться в проблеме, найти ее решение, подобрать нужные слова для разговора, подключив профильных специалистов.

– Возможность выговориться – уже полдела: пока человек не поделился наболевшим, он не способен объективно оценить ситуацию и найти из нее выход. Наша главная задача – снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков. Тот, кто звонит на телефон доверия, должен знать, что на том конце телефона его обязательно выслушают, сколько бы не длился и чего бы не касался разговор, подскажут, как возможно решить проблему,  – говорит один из консультантов телефона доверия.

В будние дни с 19.00 до 08.00, а в выходные и праздничные дни круглосуточно организована переадресация поступающих на детский телефон доверия звонков в Кировскую областную клиническую психиатрическую больницу имени академика В.М. Бехтерева на номер (8332) 55-70-02. Там работает горячая телефонная линия по вопросам эмоционального кризиса. Консультативную помощь всем обратившимся оказывают врач-психиатр, врач-психотерапевт и медицинский психолог.

Пресс-центр правительства Кировской области.